Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

363 Ergebnisse

182

Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...


499

Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...


178

Cafeszene.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .


181

Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.


263

Winter in Rußland

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.


383

Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.


336

Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...


9

Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.


152

Japanische Ichimatsu Puppe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.


247

Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...


258

Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.


259

Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.


368

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...


347

Anhänger mit Kette. Biedermeier.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.


392

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.


382

Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm


243

Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....


121

Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...


265

Fayence-Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...


322

Teeservice St. Petersburg. Rußland.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...


505

Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


159

44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.


1

Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.


5

Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH