Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

39 Ergebnisse

172

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...


149

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...


151

Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...


171

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...


143

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.


127

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.


164

Meerlandschaft. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...


138

Boote in stürmischer See.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.


153

Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...


139

Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....


142

Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.


157

Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.


178

Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt. Öl auf Pappe, rechts unten sign. Vierthaler. Rückseite bemalt. Stehende Frauenakt. H 52, B 75 cm.


180

Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt. Öl / Lwd. H 71, B 59 cm. Restaurierungsbedürftig. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh. Anm. : Auf dem Keil- Rahmen d...


141

Ed. M. Kettemann.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.


181

Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...


168

Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.


167

Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


152

Industielandschaft. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


173

Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).

Ohne Limit
Ergebnis: 75 EUR

Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.


134

Blumenstilleben in zwei Vasen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.


176

Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stetter, Georg A. Landschaft im Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. im orginial Keilrahmen. Leinwand partiell beschädigt. H 68, B 92 cm. rechts unten signiert und datiert 1931.


128

Aquarell.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aquarell. Dorf am Bergsee. auf Pappe gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.


129

Aquarell. Gardasee.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aquarell. Gardasee. auf Karton gemalt. H 24, B 30 cm. unter Glas im Stuckrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH