Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

369 Ergebnisse

90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


459

4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...


114

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.

Limit 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


132

Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum


520

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


203

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...


280

Großer Bacchus Nymphenburg.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...


281

Großes Tafelservice. Hutschenreuther.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...


527

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.


55

Spiegel. 18. Jh. Frankreich.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Spiegel. 18. Jh. Frankreich. 88 x 67 cm.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


381

Natural Diamond. Brillant.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


440

Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.


402

30 Flaschen. Französischer Rotwein.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

30 Flaschen. Französischer Rotwein. Weinliste: 1962: 4 Fl. Vosne-Romancee. 1 Fl. Pommard. 1964: 5 Fl. Clos de Vougeot. 6 Fl. Chambolle-Musigny. 1967: 1 Fl. Clos de Vougeot. 1969. 3 Fl. FPommard due D...


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


473

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...


515

Silbernes Tablett. Sheffield 1909.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.


466

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.


403

50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...


135

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


476

Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH