Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

64. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

232 Ergebnisse

192

Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...


178

Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.


180

Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.


158

Jugendstil-Standspiegel.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.


27

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...


287

Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...


168

Altmeister.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.


206

Dietrich. Composition.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dietrich. Composition. Datiert 2.6.64. Maler hat auf beschädigter und restaurierter Leinwand gemalt. H 100, B 69 cm.


179

Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.


187

Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,


191

Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...


185

Lemmer, August Köln 1862 - Karlsruhe.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lemmer, August. Köln 1862 - Karlsruhe. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd., H 53, B 41 cm, links unten sign. und 84 dat. gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice, Artdata Auktionsregister.


189

Freyer, Ludwig.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Freyer, Ludwig. Süddeutschland um 1960. Szene auf dem Eis. Öl auf Leinwand, H 70, B 100 cm,
rechts unten signiert. ungerahmt.


358

Tafelaufsatzschale.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...


394

Großer Kerzenleuchter Art Deco.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Großer Kerzenleuchter Art Deco. 830er Silber. 5flammig Standleuchter, mit vier geschwungenen Leuchterarmen, schraubbaren Tüllen mit runden Tropfschalen. geschweiften hochgezogenen Armen über achtpas...


144

Biedermeier Geschirrschrank.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.


202

Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.


74

Schwedischer Daubenkrug.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.


147

Lampenpaar aus Muranoglas

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.


163

Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...


184

Henning, Erwin. 1901 Augsburg

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.


281

Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 20. Jh. Italien gestempelt ETAIN 95 1und ETAIN 95 % 2. Als Gegenstück gearbeitete Kerzenleuchter je 1 flammig. Plastisch gearbeitetes figürliches Dekor Schaftstück ...


304

Hutschenreuther Zwiebelmuster.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...


153

Jugendstillampe.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH