200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
205
Becherglas.
Ergebnis: 30 EUR
Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.
207
Trinkglasserie.
Ergebnis: 30 EUR
Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.
213
Wein- und Sektgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.
258
Hängeschrank.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Ergebnis: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
365
Amphorenvase, Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...
386
Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch.
Ergebnis: 30 EUR
Indonesisches Schriftstück/ Blockbuch. Einzelne Bambus-Platten, beschrieben und verso illustriert mit Figurenstaffage, mittig und seitlich Kordellöcher, insgesamt 7 Platten, zwei Deckelplatten mit fla...
388
Kabarett.
Ergebnis: 30 EUR
Kabarett. Asien. Fünfteilig, quadratische Mittelschale, kobaltblaue Unterglasur, florales Dekor. Ungemarkt. In geschwärzter Holztafel. Länge 24,5 cm, Breite 24,5 cm. Dabei kleiner Löffel.
392
Konvolut asiatische Figuren.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut asiatische Figuren. Insgesamt 6 Stück, im Einzelnen: 1) Weibliche Figurine. Holz, farbig gefasst. Höhe 28 cm. 2) Fabelwesen. Holz, farbig gefasst. Zwei Aussparungen für Einsätze. Höhe 25 cm, ...
404
Pinselbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Pinselbecher. China. Bambusholz rot gefärbt, umlaufend eingeschnitzte Landschaftsdarstellung. Drei Pinsel dabei. Höhe 16,5 cm, Ø 9 cm.
411
Schalenkombination.
Ergebnis: 30 EUR
Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.
418
Thangka-Rollbild.
Ergebnis: 30 EUR
Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...
172
Blumenstillleben.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
30
Großer Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Kuchenteller. ROSENTHAL Studio-linie. Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad. Ø 33 cm.
39
Deckelschale LIMOGES.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale LIMOGES. 20. Jh. Seladongrüner Fond, goldstaffiert. Konische Schale mit zwei seitlichen Asthandhaben, beidseitige Bemalung mit Blumenbukett, gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Auf passende...
44
Konvolut Tabletts.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...
45
Konvolut Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...
52
Kaffeekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...
61
HEREND Folklore-Tänzerin.
Ergebnis: 20 EUR
HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...
139
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.
140
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
143
PHANNARA, Yam.
Ergebnis: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Ergebnis: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
167
KLINGER, R.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
171
LA MOTTA.
Ergebnis: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
184
ZIKESCH, L.
Ergebnis: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
188
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Ergebnis: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
196
Landschaft am Comer See.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
206
Historismus-Deckelpokal.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...
215
Whiskykaraffe. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...
251
Facettierter Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
290
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
330
Vasenset.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
390
Keramikfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikfigur. China, 20. Jh. Farbig glasiert. Bärtiger mit großem Sack und erhobenem Holzhammer. Hand und Hammer geklebt. Bodenunterseite Prägemarke. Höhe 16 cm.
395
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 1) Sitzender Buddha auf Lotussockel. Bronze. Höhe 6 cm. Auf geschwärztem Holzsockel. 2) Kleine Deckeldose in Beinoptik, quadratische Form reliefiert mit Wellen und Fischen. Höhe 4 cm, Breit...
415
Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Teedose. Asien. Zinn, patiniert. Siebeneckiger Korpus mit Standfüßen, ornamental reliefierte Randeinfassungen, gestufte Schultern, zylindrischer Hals mit Stülpdeckel, Wandung mit sieben ausgesparten K...