357
Sauciere.
Ergebnis: 130 EUR
Sauciere. BIRMINGHAM 1903. 925er Sterlingsilber. Ovaler tiefgemuldeter Korpus mit geschweiftem Ausguß und hochgezogener Handhabe über drei ausgestellten Füssen. Höhe 9 cm, Breite 16 cm, ca. 171 Gra...
364
Silbertablett.
Ergebnis: 320 EUR
Silbertablett. LONDON 1765, Meistermarke wohl Richard Rugg. Runde Form auf drei ausgestellten Füßen, geschweifter Profilrand mit ornamentaler Muschelbordüre. Im Spiegel graviert. Ø 20,5 cm, ca. ...
370
Zwei Reisebestecke.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.
345
Konvolut, 6 Teile.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
326
Akeleipokal.
Ergebnis: 100 EUR
Akeleipokal. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Gewölbter gebuckelter Rundfuß, Schaftansatz mit Kräuselungen, Schaft in Frauengestalt, die einen Pokal mit ausgestreckten Händen ü...
351
Paar russische Email-Löffel.
Ergebnis: 320 EUR
Paar russische Email-Löffel. 84, zolotnik, Silber, vergoldet. Farbiges Cloisonné-Email mit floralem und ornamentalem Dekor. Länge 16,5 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt, kyrillische Meistermarke...
355
Sahne- und Zuckerservice.
Ergebnis: 110 EUR
Sahne- und Zuckerservice. 925er Sterlingsilber. Zuckerschale und gefußtes Milchkännchen auf Tablett. Höhen 5,5 - 12,5 cm, Länge 28,5 cm. Ca. 318 Gramm.
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
358
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.
Ergebnis: 70 EUR
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...
359
Schwere Tafelschale.
Ergebnis: 420 EUR
Schwere Tafelschale. 800er Silber. Ovale, leicht gemuldete godronierte Form mit geschweiftem Profilrand auf korrespondierendem Stand, Höhe 8 cm, 30,5 x 24 cm. Ca. 730 Gramm.
347
Milch- und Zuckerservice auf Tablett.
Ergebnis: 110 EUR
Milch- und Zuckerservice auf Tablett. 835er Silber. Zuckerschale und Milchkännchen auf gefußtem Stand mit Zungendekor, moderne ausschwingende Form. Höhen 5,5 - 7,5 cm. Ovales Tablett mit Korde...
352
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
371
Zwei Saliren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
365
Tafelschale.
Ergebnis: 190 EUR
Tafelschale. Silber, 84 zolotoniki, datiert 1887. Tafelschale auf Standfuß, Unterhalb der Schale zehn verschiedene Namen wie z.B. Bakker, G. Freiberg, Fink, etc. eingraviert. Zwei seitlich aus...
339
Kaffee-/Teelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...
367
Versilberte 4-tlg. Menage.
Ergebnis: 70 EUR
Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...
329
Dreiteilige Menage auf drei Füssen.
Ergebnis: 30 EUR
Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
349
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 340 EUR
Obst-/Dessertbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Laffe vergoldet. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Längen 15 - 18 cm. Ca. 734 Gramm. Sehr ...
348
Moccalöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Moccalöffel, 12er Satz. 800er Silber, Halbmond, Krone. Laffe vergoldet, Rocaillendekor dezent monogrammiert. Im Originaletui "Juwelier Carl Tewes, Dortmund". Länge 10,5 cm. Ca. 150 Gramm.
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
356
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901.
Ergebnis: 260 EUR
Salieren in Originalschachtel. BIRMINGHAM 1901. THH & Co., 925er Sterlingsilber. 4er Satz, godronierte Wandung, innen vergoldet mit seitlichen J-Handhaben. Höhe 4,5 cm, Breite 10,3 cm. Ca. 181,3 Gram...
366
Taufschale.
Ergebnis: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.