Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

235

KAISER, Wolfgang.

Limit 30 EUR

KAISER, Wolfgang, 1941 Berlin - ?, deutscher Fotograf und Maler, studierte in Freiburg "Zwei Spatzen mit zwei Jungen". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 13 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 22,5 ...


128

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.

Limit 40 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Schäfchen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 6 cm, Breite ca.7,5 cm. Gerahmt Höhe 17 cm, Breite 19 cm...


137

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.

Limit 40 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Reisender mit Planwagen in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 10 cm, gerahmt Höhe 26,5 cm, Breit...


138

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.

Limit 40 EUR

OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Zwei Küken am Wegesrand, Öl auf Leinwand/Holz, rechts unten signiert EOST. Höhe ca. 10 cm, Breite ca. 15 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 28,5 c...


196

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaf".

Limit 40 EUR

EINÖDER, Horst Maria. "Winterlandschaft". Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 10 cm, Breite 20 cm, gerahmt Höhe 22 cm, Breite 32 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 14.12.1991 für DM 750 i...


237

OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf.

Limit 40 EUR

OTTE, Erwin. 20. Jahrhundert. Kunstmaler in Reuth/Erbendorf. Zwei Landschaftsgemälde, jeweils Öl auf Karton:
1) "Heuernte", links unten signiert und datiert, Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm, gerahmt H...


147

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.

Limit 50 EUR

HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben, 1907 Senden - 1998 München. Stuben-Interieur, Jäger, zwei junge Frauen und kleiner Bauernbub mit zwei toten Füchsen auf dem Fußboden. Öl auf Holz, unsigniert. Hö...


186

HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock".

Limit 50 EUR

HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 93. Verso Künstler-Biografie mit Titelbezeichnung und Signatur. Höhe 10,5 cm, Breit...


187

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Enten am Teich",

Limit 50 EUR

HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. "Enten am Teich", Öl wohl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26,03.1992 im Auktionsh...


207

HUBER-Sulzemoos.

Limit 50 EUR

HUBER-Sulzemoos, 1873 München - 1951. Auf dem Weg zur Kapelle Personenstaffage im Alpenvorland. Öl auf Karton, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 43 cm, Breite 45 cm, verso Künstlername mit...


122

SZABÓ, Jos. Zwei Früchtestilleben,

Limit 60 EUR

SZABÓ, Jos. 20. Jahrhundert. Zwei Früchtestilleben, Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt Höhe 25 cm, Breite 30 cm.


131

CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz.

Limit 60 EUR

CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Heuernte im Alpenvorland. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 29 cm, Breite 43 cm.
...


149

LADAS, Anneliese.

Limit 60 EUR

LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. Ankunft der Fischerboote. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 39 cm.


150

SCHUSTER, Otto, geb. 1924

Limit 60 EUR

SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Schäfer und Bäuerin mit Schafherde. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 42 cm, Breite 36 cm.
Anmerkung: Deutscher Landschaftsmal...


151

Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf

Limit 60 EUR

Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet, wohl ortsbzeichnet München. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.


164

KOCK, Otto. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten".

Limit 60 EUR

KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 15 cm, Breite 17 cm.
Laut Aufzeichnung vom Ei...


165

KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel",

Limit 60 EUR

KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel", Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 16 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer Kaufpreis DM...


166

KOCK, Otto "Gehöft in Landschaft".

Limit 60 EUR

KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München "Gehöft in Landschaft", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 5,5 cm, Breite 13,5 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 22,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefer...


172

GRASS, Hans. 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Veilchenstrauß".

Limit 60 EUR

GRASS, Hans. 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Veilchenstrauß".Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 28,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom ...


173

GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen".

Limit 60 EUR

GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Beite 23,5 cm.
Laut Aufzeich...


174

GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Sommerblumen".

Limit 60 EUR

GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Sommerblumen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Beite 25 cm.


185

FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen".

Limit 60 EUR

FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Breite 31 cm. Schauseits unten mittig au...


190

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".

Limit 60 EUR

MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...


191

HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München".

Limit 60 EUR

HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 91. Verso Künstler-Biografie mit handschriftlicher Titelbezeichnung und ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH