Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

273

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten",

Limit 30 EUR

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Hockender Hase mit Früchten", gearbeitet aus Mammutbein, dezent farbig partiell staffiert, Höhe 2,5 cm.


262

Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"

Limit 40 EUR

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.


263

Netsuke, kleine Schnitzfigur "Falke mit Beute" .

Limit 40 EUR

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Falke mit Beute", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent farbig, rückseits Lochführung, Höhe 5 cm.


264

Kleine Schnitzfigur "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur 20. Jahrhundert. "Liegendes Pferd mit zwei kleinen Affen", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 4 cm. Breite 5,5 cm.


265

Kleine Schnitzfigur "Drache auf Ball".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Drache auf Ball", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 5 cm.


266

Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "aufsteigender Drache".

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen "aufsteigender Drache", gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, partiell dezent grau/schwarz staffiert, Höhe 6 cm.


267

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen "Liegender Drache".

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegender Drache", gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 4 cm, Breite 4,3 cm.


269

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, zwei Mäuse auf einer Frucht

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Zwei Mäuse auf einer Frucht, gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 3 cm.


271

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",

Limit 40 EUR

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


272

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen".

Limit 40 EUR

Netsuke, Kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. Fabelwesen, "Liegende Ziege mit einem Jungen". gearbeitet aus Mammutbein, bodenseitig Lochführung, Höhe 2,5 cm.


275

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.

Limit 40 EUR

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


260

Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".

Limit 50 EUR

Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.


261

Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend".

Limit 50 EUR

Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend", 20. Jahrhundert. Gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, dezent staffiert. Pupille vermutlich aus Glas. Höhe ca. 4 cm, Ø ca, 5 cm.
Anmerkung: Da...


268

Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...


270

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"

Limit 50 EUR

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.


276

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".

Limit 50 EUR

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.


277

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert

Limit 50 EUR

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...


258

Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur,

Limit 60 EUR

Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur, Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführun und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.


274

Figurengruppe/Zierobjekt, 20. Jahrhundert. Sechs Frösche auf einem liegenden Baumstamm.

Limit 80 EUR

Figurengruppe/Zierobjekt, 20. Jahrhundert. Sechs Frösche auf einem liegenden Baumstamm, gearbeitet aus Mammutbein, dezent farbig partiell staffiert, kleiner Ast geklebt, bodenseitig rote Signatur....


259

Grusskarten-/Visitenkarten-Etui.

Limit 100 EUR

Grusskarten-/Visitenkarten-Etui, 20, Jahrhundert, Mammutbein, Etui, plastisch geschnitzt mit feinen durchbrochenen Ornamenten, figürlich und floral. Länge 9,5 cm, Breite 5,5 cm.


278

Paar Cloisonne-Emaillle-Vasen mit Phantasienvögeln.

Limit 150 EUR

Paar Cloisonne-Emaillle-Vasen mit Phantasienvögeln. Asien/Japan, wohl Meiji-Periode. Hohe Balusterform mit kurzem Hals, auf der Wandung Vegation mit blühenden Zweigen und Vögeln auf türikisblauem ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH