195 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Biedermeier Esstisch mit Satz von fünf Schaufel- Stühlen. Österreich um 1820.

Limit 1.500 EUR

Biedermeier Esstisch mit Satz von fünf Schaufel- Stühlen. Österreich um 1820. Nussbaum, furniert auf Weichholzkorpus. Großer runder Tisch mit breiter Kante ,Unterbau mit sechs runden massiven schwarzen Säulen, ausziehbar mit Einlegboden (separat) Länge 173 cm , Ø 130 cm, Höhe 80 cm,
Dabei Satz von fünf Biedermeier-Stühlen, schaufelförmiger Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche mit Federkern, geplostert mit Velourstoff, Gebrauchsspuren. Höhe 86 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm, Breite 46 cm, Tiefe ca. 50 cm. Tisch und Stühle altersbedingt im guten Zustand.

Kategorie: Einrichtung / Teppiche