Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Sehr große Skulptur "Fisch-Adler".

Limit 1.100 EUR
6.000 EUR

Sehr große Skulptur "Fisch-Adler". HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. 20. Jahrhundert, Entwurf Gunther Granget, aus der limitierten Serie "The Fish Hawk", Nr. 1/500. Farbig staffiert, sehr detailliert ausgearbeitet. Unter dem Sockel signiert, bezeichnet und nummerierte Auflage. Höhe ca. 51 cm, Breite 47 cm, Tiefe 27 cm. Sehr guter Zustand, unbeschädigt.
Anmerkung: Gunther Granget, 1932 Karlsruhe - 2010, deutscher Bildhauer. 1967 finanziert die Lorenz Hutschenreuther AG eine Studienreise in die USA und Kanada, die der dortigen Vogelwelt gewidmet war. 1956 - 1971 Bildhauer in der Hutschenreuther-Kunstabteilung und von 1984 -1995 Leitung der Hutschenreuther Kunstabteilung.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022