Dezember Auktion

Wandteller Villeroy & Boch, Mettlach, nach 1935. Boden-Deckelvase.

Limit 130 EUR

1) Wandteller Villeroy & Boch, Mettlach, nach 1935. Heller Scherben, kobaltblaue Unterglasurbemalung Landschaftsdarstellung mit Burg am Seeufer mit maritimen Motiven und Figurenstaffage, links unten signiert A. Heide, am Rand fast unsichtbar kleiner Haarriss. Ø 44 cm.
2) Boden-Deckelvase, im Stil der Delfter Vasen in kobaltblauer Unterglasungbemalung mit Landschaftsdarstellung in drei Kartuschen, bauchiger Korpus, leicht eingezogene Schulter, hoch gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe ca. 42,5 cm. Bodenseitig leicht beschürft. Alle Teile mit Manufakturmarke.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022