173. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Mohr mit Kakadu. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 600 EUR
2.200 EUR

Mohr mit Kakadu. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modellnummer 67073, Modell von Paul Scheurich. Auf ovalem Sockel an einer Palme sitzender Mohr im reichen Gewand, in der rechten erhobenen Hand einen Kakadu haltend. Farbig staffiert, dominierend in korallenrot, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe ca. 22 cm. Blaue Schwertermarke.

Literatur: BERGMANN Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Farbabbildung Katalognummer 1023, Seite 597.

Anmerkung: Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten in den Manufakturen KPM Berlin, Nymphenburg, 1923 Professor. Er war einer der bedeutendsten Plastiker der 1. Hälfe des 20. Jahrhundert.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH