173. Auktion

SCHELOUMOFF, Athanas. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg.

Limit 800 EUR
1.100 EUR

SCHELOUMOFF, Athanas. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg. Angriff eines Wolfrudels auf Troika bei Abenddämmerung in weiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 50,5 cm, Breite 70,5 cm. Gerahmt Höhe 66, Breite 86 cm.
Provenience: Oberbayerischer Privatbesitz, der Großvaters des Einlieferer war mit dem Maler Scheloumoff befreundet.
Anmerkung: Scheloumoff malte bereits ab seinem 8 Lebensjahr Pferde. Er wuchs in der südukranischen Stadt Balta auf. Diese Stadt ist für ihre Pferdemärkte berühmt. 1908 - 1912 studierte er an der Kunstschule in Odessa und an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg. Er war Schüler des Schlachtenmalers Samikisch. Im Jahr 1920 floh er nach Jugoslawien und seit 1945 war er in Starnberg ansässig. Seine Bilder sind in zahlreichen internationalen Museen zusehen.