live

172. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Teeservice für 12 Personen. LOMONOSOV St. Petersburg.

Limit 600 EUR

Teeservice für 12 Personen. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 41 Teile, bestehend aus: große bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, zwei Zuckerdosen. Je 12er Satz Teetassen Höhe 5,8 cm, Untertassen Ø 14,7 cm, Dessertteller Ø ca 15,5 cm. Runde Gebäckschale, leicht gemuldet, Ø 22 cm. Alle Teile in einem guten Zustand, verso gemarkt und bezeichnet Made in USSR.
Anmerkung: Zwischen 1925 und 2005 trug die Kaiserliche Manufaktur den Namen „Lomonossow“ nach dem bedeutenden Wissenschaftler Michail Wassiljewitsch Lomonossow (1711 - 1765). Aushängeschild wurde in dieser Zeit ein Service mit blauem Netzdekor, das auf das erste von Katharina II. (genannt Katharina die Große, Kaiserin von Rußland ab 1762) bestellte Service zurückgeht.

.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH