172. Auktion

Figurengruppe Operntänzer und Tänzerin Camargo.

Limit 300 EUR
300 EUR

Figurengruppe Operntänzer und Tänzerin Camargo. NYMPHENBURG, 1964, Modellnummer 1212 und 1213, Ausformung eines Alt-Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück um 1759/1762. Tänzer und Tänzerin in Rokokokleidung, auf Rocaillensockel in Tanzpose dargestellt. Die weiblicher Figur wurde nach der französischen Tänzerin Camargo (1710 - 1770) entworfen, die Erfinderin des absatzlosen Tanzschuhs war. Sehr aufwendig ausgearbeitet in blau-weiß mit partieller Goldstaffage. Höhen ca. 22 cm. Bodenseitig Staatliche Porzellan-Manufaktur Nymphenburg-Marke 1921, blau unterglasur mit eingepresstem Rautenschild und Jahreszahl 1964, Modellnummer und rückseitig auf dem Rocaillensockel eingepresstes Rautenschild.
SELTENE FIGURENGRUPPE ! Unter UV-Licht geprüft.
Literatur: Figuren aus Frankenthal, Nymphenburger Porzellan, Seiten 66 ff und Farbabbildung Seite 67.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH