172. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Großer Löwe mit bayerischem Wappenschild. NYMPHENBURG, Marke 1876 - 1997.

Limit 150 EUR
150 EUR

Großer Löwe mit bayerischem Wappenschild. NYMPHENBURG, Marke 1876 - 1997. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dezember 1958, Modell Nr. 2010. Großer sitzender Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschild, partiell blau/weiß staffiert. Höhe ca. 16,5 cm. Glasierter Boden mit Pressmarke, Modellnummer, grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH