172. Auktion

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier".

Limit 300 EUR
500 EUR

Pariser Ausrufer "Mädchen mit Murmeltier". MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl. Modell Nr. 60243. Modell von Peter Reinicke ( 1715 Danzig - 1768 Meissen), Modell-Jahr 1753-1754. Mädchen mit Murmeltier auf Rocaillensockel stehend, zaubert ein Murmeltier aus einem umgehängten Bauchladen, aus einer Serie von 34 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.

Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3022 auf Seite 12.

Anmerkung: Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Ausrufer stellten in lebhafter, zum teil geschönter Form, das Kleingewerbe und der Markthändler in der Mitte des 18. Jahrhundert da und vermittelten einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens zu jener Zeit.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH