171. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Große Figurengruppe "Der Tritonenfang". MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl

Limit 900 EUR
1.500 EUR

Große Figurengruppe "Der Tritonenfang". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct und Johann Carl Schönheit, Modelljahr 1769, Modellnummer C 35. Dargestellt ist ein Tritonenkind, das von zwei Wassernymphen und einem Putto in einem Fischernetz ans Land gezogen wird. Der detailreich ausgearbeitete Meeresboden zeigt eine Vielzahl an Meerespflanzen, Meerestieren wie Fische, Muscheln und eine Schildkröte. Farbig und gold staffiert, Höhe ca. 33 cm x 27 x 18 cm. Linke Hand bei der stehenden Nymphe alt restauriert, sonst guter Zustand, minimalste Fehlstelle. Bodenseitig: Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
Anmerkung: Tritonen, griechische Götter des Meeres, Mischwesen aus Fisch und Mensch)
Literatur: BERGMANN Meissener-Figuren Modellnummer A 1 - Z 99, Mythologische Figuren, Katalog Nummer 345, Seite 180.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH