169. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Rokoko Menage, Paris um ca 1780

Limit 220 EUR
260 EUR

Rokoko Menage, Paris um ca 1780. Geschwungene Schiffchenform, Silber, auf vier Volutenfüssen mit zwei montierten Halterungen. Zwei Glas-Henkelkaraffen mit vertikalem Schliffdekor, zwei passende Silberdeckel dabei. Fest jeweils mit dem Seitenrand verbunden zwei kleinere Halteringe für Gewürzgefäße (diese fehlen). Länge ca. 26 cm, ca 419 Gramm ohne Karaffen. Silber-Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe KroneP , Meistermarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH