169. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
440 EUR

Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: kleine bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Teetassen Höhe 5,8 cm, Untertassen Ø 14,7cm. 6er Satz Dessertteller Ø ca 15,5 cm. Runde Gebäckschale, leicht gemuldet, Ø 22 cm. Alle Teile in einem guten Zustand, verso gemarkt und bezeichnet Made in USSR. Anmerkung: Zwischen 1925 und 2005 trug die Kaiserliche Manufaktur den Namen „Lomonossow“ nach dem bedeutenden Wissenschaftler Michail Wassiljewitsch Lomonossow (1711 - 1765). Aushängeschild wurde in dieser Zeit ein Service mit blauem Netzdekor, das auf das erste von Katharina II. bestellte Service zurückgeht.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH