168. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856.

Limit 300 EUR
340 EUR

Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856. Silber, 84 Zolotonik. Kugeliger Korpus, godronierte Wandung, geschwungene Handhabe mit Beineinlagen. Deckel innen punziert. Höhe ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 741 Gramm. Punzen Bodenunterseite: Feingehalt, Stadtmarke, Jahreszahl. Beschaumeister Mithin, Alexander Nikolajewitsch. Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, S. 63 Nr. 1207 und S. 68 Nr. 1350.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH