168. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Speiseteller, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN, 8er Satz.

Limit 2.900 EUR
3.600 EUR

Speiseteller aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staffiertem Reliefdekor am gezacktem Goldrand ( einTeller mit winzigem Zackenchip), Ø 25,5 cm. Rückseite jeweils lateinisch bezeichnet, Manufakturmarke mit blauer Wellenmarke als Symbol für die drei Meeresstraßen, welche Dänemark umgeben: Kleiner Belt, Großer Belt und der Öresund.
Anmerkung: Flora Danica ist eines der exklusivsten Essgeschirre der Welt. Das erste Speiseservice wurde gemäß Überlieferung im Jahre 1789 von Kronprinz Frederik bestellt. Es sollte ein Geschenk für die russische Zarin Katharina die Große werden. Doch ihr Tod im Jahre 1796 verhinderte die Auslieferung, bevor es nach 13 Jahre Arbeit endlich fertig war. Der spätere König Friederich VI. erhielt das Service 1802, es wurde erstmals für sein Geburtstagsbankett am 29. Januar 1803 benutzt.
Die Herstellung des Service wurde für die als Porzellanmaler tätigen Künstler wie den aus Nürnberg stammenden Maler Johann Christop Bayer (1738 - 1812) und seinen Sohn Johann Theodor (1782 - 1873) zur Lebensaufgabe. Von den ursprünglich 1.802 Einzelteilen sind noch etwa 1.500 erhalten, von denen die meisten noch heute bei Staatsbanketten im Schloss Christiansborg verwendet werden. Teile sind in den Schlössern Rosenborg und Amalienborg ausgestellt.
Es wird bis heute von der Manufaktur Königlich Kopenhagen hergestellt und im Handel vertrieben.
Neupreis im autorisiertem Fachhandel: Stück Euro 1.378.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH