168. Auktion

Großer Pokal "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta").

Limit 120 EUR
140 EUR

Großer Pokal aus rubinrotem Glas mit weißen Punktreihen, MURANO wohl um 1900. Auf der Kuppa in Kartusche schauseits die Gemäldedarstellung "Das Gewitter", nach einem Gemälde des venezianischen Malers Giorgione. Es entstand 1508 und befindet sich in der Accademia in Venedig. Es zeigt eine arkadische Landschaft mit hohen Bäumen und einem Fluß, der von einer Brücke überquert wird. Über der Stadt im Hintergrund mit Türmen ist ein Gewitter aufgezogen. Im Vordergrund steht ein junger Mann in Landknechtshose mit Hirtenstab in der Hand, ihm gegenüber sitzt eine nackte Frau mit einem Kind an der Brust. Rückseits reiches Rocaillendekor in gold. Gegliederte Schaft mit Kugelnodus (beschädigt/Sprung). Standfuß bezeichnet "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta"). Höhe ca. 52,5 cm, Ø Kelch ca. 25 cm.

Kategorie: Glas, Kristall.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022