168. Auktion

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet).

Limit 390 EUR

Elefantenbrücke auf dem Stoßzahn eines Waldelefanten (Kongogebiet). Laut Sachverständigen-Gutachten: Alter des Material ca. 100 - 120 Jahre, Alter der Arbeit ca. 1920 - 1930. Die Brücke wurde partiell fachmännisch restauriert, deutliche Alterspatina. Weitere Informationen siehe Gutachten. Abmessungen 70 cm x 4 cm x 4 cm. Gewicht ca. 853 Gramm. Sachverständigen Gutachten vom 02.04.2020 wird beigegeben. Reiner Elfenbein-Materialwert laut Gutachten 853 Euro. Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU (Europäischen Gemeinschaft) erlaubt ist.

Kategorie: Skulpturen, Plastiken

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022