165. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Großes Tablett mit Watteaudekor. MEISSEN

Limit 200 EUR
320 EUR

Großes Tablett mit Watteaudekor. MEISSEN um 1860, Modellnummer D 194, Modelljahr 1855 - 1863. Rechteckiges Tablett, passig geschweifte Form, flächendeckend in goldornamentierter Reserve gerahmte Watteauszene, im Wechsel mit üppigem Blumengebinde auf seladongründem Fond. Feine polychrome Malerei mit reichem Golddekor, ca. 31,5 x 37,5 cm. Goldstaffage altersbedingt minimal berieben. Boden unglasiert , beschürft, Ritzmarke Modellnummer D 194, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Literatur: Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan, Form-Abbilung Nummer 131.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH