164. Auktion

VOSS, Karl Leopold.

Limit 120 EUR

VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Leinwand, zwei kleine Stellen alt restauriert. Links unten signiert. Höhe 44 cm, Breite 51 cm. Gerahmt, Höhe 56 cm, Breite 62 cm. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Voss, Landschafts-, Interieur- und Genremaler, Sohn und Schüler des Bildhauers Karl Voss, studierte an der Akademie in München. Seit 1877 auch in München ansässig. War regelmäßig auf den Münchner Ausstellungen im Glaspalast vertreten.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH