164. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel".

Limit 500 EUR
550 EUR

KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel", nach einem Gemälde von Thumann (Friedrich Paul). Sehr feine Bemalung, unsigniert. Porzellanplatte verso unglasiert mit Pressmarke KPM. Höhe 15, Breite 11,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Thumann, 1834 Groß Tzschacksdorf - 1908 Berlin, Historien-, Bildnis- und Genremaler, studierte an der Akademie in Dresden und in Berlin. 1866 Professor an der Kunstschule in Weimar, wurde 1872 an die Dresdner Akademie berufen und seit 1875 an der Berliner Adademie tätig. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH