164. Auktion

THURM, Willy.

Limit 120 EUR

THURM, Willy. 1880 Leipzig - 1964 Rosenheim. Landschaft in Abendstimmung mit Weidevieh am Fluß. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 76 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 114 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. Anmerkung: Thurm, Schüler von Bracht und Hegenbarth in Dresden, wertvolle Anregungen erhielt er durch Heinrich von Zuegel, schilderte gerne das Leben auf dem Land, die Ernte und die Schafherden, das Getreideheimfahren und erhielt Auszeichnungen und Belobigungen. Auf vielen Ausstellungen vertreten.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH