163. Auktion

Pendule im Boulle-Stil.

Limit 300 EUR

Pendule im Boulle-Stil. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Geschwungener Korpus mit Rocaillen, Holz, grün bemalt, gold staffiertes Blattdekor. Schauseits scharnierte Tür (Glas fehlt). Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen, partielle Gebrauchsspuren/Kratzer. Uhrwerk Hammerschlag auf zwei Glocken, 1/4 Stundenschlag. Pendelaufhängung auf Faden. Uhr läuft kurz an (ca. 3 Minuten). Höhe 64 cm, Breite 42 cm, Tiefe 20 cm. Pendel und Schlüssel dabei.

Kategorie: Uhren und Zubehör

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021