163. Auktion

Deckelvase mit Postament. KPM Berlin.

Limit 200 EUR
200 EUR

Deckelvase, KPM Berlin. 20. Jahrhundert. Balusterform, kurzer Vasenhals mit gold staffierter Ornamentbordüre, der leicht gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Hellgrüner Fond, beidseits in ziervergoldeter Kartusche farbiges Blumenbukett bzw. Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffage. Höhe 35 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke mit zwei Schleifstrichen. Dabei runder Sockel, Stand bezeichnet Gebr. Reichstein Brennabor-Werke - Brandenburg. - Havel, datiert 1.2.1924. Gesamthöhe 46 cm. Anmerkung: Gebrüder Reinstein Brennabor-Werke ( 1871 - 1945), noch vor der Jahrhundertwende einer der größten Kindenwagen-Hersteller, Anfang der 1880er Jahre erste Versuche mit der Fahrradherstellung und 1911 erweiterte sich die Produktionspalette noch um Automobile und Motorräder. Anfang der 1920er Jahre war Brennabor der größte Automobilhersteller Deutschland. Doch die Weltwirtschaftskrisen erreichten auch den erfolgreichen Familienbetrieb, die Firma überlebte als Aktiengesellschaft, doch mit der Herstellung von Automobilen war spätestens 1934 endgültig Schluss.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.