live

163. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

BACHMANN, Alf (Alfred August Felix).

Limit 300 EUR

BACHMANN, Alf (Alfred August Felix). 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach. "In der Abendsonne (Nordsee)", drei Möwen im Flug über bewegter See. Mischtechnik auf Papier, Holzplatte hinterlegt. Rechts unten signiert und datiert 1936. Höhe 50 cm, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 64 cm, Breite 94 cm. Anmerkung: Bachmann, Landschafts- und Vogelmaler, studierte an der Akademie in Königsberg, Schüler von Max Schmidt. Seit 1891 in München und ab 1941 in Ambach tätig. Bereiste Europa und Südamerika. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Vollmer. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH