live

163. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Figurengruppe "Allegorie Amerika", aus dem Zyklus der vier Kontinente.

Limit 700 EUR

Figurengruppe "Allegorie Amerika", aus dem Zyklus der vier Kontinente. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modellnummer 756.36. Modell Jahr 1745. MEISSEN um 1814/16. Auf einem Krokodil sitzende Indianerin mit Federschmuck, der Sockel mit aufgelegten Blüten und Blättern, in der rechten Hand hält sie ein Füllhorn mit bunten Blüten und Blättern (Blätter z.T. restauriert), auf der linken Hand sitzt ein bunter Papagei. Farbige Bemalung, gold staffiert. Produktionsbedingt unter dem Sockel innen Brennriss. Blaue Schwertermarke. Höhe ca. 19 cm. Literatur: Bergmann MEISSEN Figures Model Numbers 1 - 3000, Kat.Nr. 1942, Seite 420. Anmerkung: Seltene Figurengruppe.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH