162. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Deckelterrine "Rokoko-Cumberland".

Limit 900 EUR
1.000 EUR

Deckelterrine "Rokoko-Cumberland". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Dekor Nr. 1574. Ovaler Korpus auf vier Rocaillenfüßen, sehr feine und aufwendige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten, Schmetterlingen und Käfern, reich gold staffiert. Abgetreppter gewölbter Deckel mit naturalistisch staffierter, angeschnittener Zitrone mit Blattwerk, seitliche Löffelaussparung. Höhe 23 cm, Länge 32 cm, Breite 20,5 cm. Verso mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, Blindmarke, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Farbabbildung Seite 135, Nr. 303.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH