161 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Paar Barock-Armlehnstühle, wohl flämisch, um 1800.

Limit 500 EUR
500 EUR

Paar Barock-Armlehnstühle, wohl flämisch, um 1800. Nußbaum, furniert, intarsiert mit kontrastierenden Obsthölzern, poliert. Die Intarsien in Form von Blüten, Ranken und Ornamenten. Gebogtes Gestell, hohe offene Rückenlehne mit Balusterbrettverstrebung. Armlehne mit Voluten-Handrasten, die Beine geschwungen mit Kugelklauenfüssen. Sitzfläche mit Kissen (lose), Bezug partiell mit Gebrauchspuren. Höhe 50 cm - 113 cm. Breite 62 cm. Tiefe 52 cm.

Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH