live

161 Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse.

Limit 200 EUR

Walzenspieluhr im dekorativen Holzgehäuse. Hersteller Farbique de Pièges á Musique Nicole Fréres, Genéve. Großes rechteckiges, intarsiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel mit farbigen floralen Einlegearbeiten, Melodienverzeichnis mit acht Lieder unterhalb des Deckel. Innen mittig große Walze, links seitlicher Hebel mit aufziehbarem Zahnrad, rechts zwei Umschalter für Melodienwechsel. Funktion geprüft, schöner Klang. Höhe 157,5 cm, Breite 66 cm, Tiefe 28 cm. Guter altersbedingter Zustand. Deckel nicht richtig schließbar, Schlüssel fehlt.

Kategorie: Varia

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH