live

160. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Deckelterrine "Rokoko-Cumberland". NYMPHENBURG.

Limit 600 EUR

Deckelterrine "Rokoko-Cumberland". NYMPHENBURG, 1960er Jahre. Dekor Nr. 1574. Ovaler Korpus auf vier Rocaillenfüßen, sehr feine und aufwendige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten, Schmetterlingen und Käfern, reich gold staffiert. Abgetreppter gewölbter Deckel mit naturalistisch staffierter, angeschnittener Zitrone mit Blattwerk. Höhe 19 cm, Ø 19 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 18 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Blindmarke, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Seite 135, Nr. 303.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH