160. Auktion

MADJID, Rahnavard.

Limit 50 EUR
100 EUR

MADJID, Rahnavard. 1943 Teheran - . "Blumenmarkt". Öl auf Leinwand, rechts unten handsigniert. Höhe 30 cm, Beite 40 cm. Gerahmt. Zertifikat der Galerie Vogel, Mannheim dabei. Literatur: Artprice. Anmerkung: Rahnavard stammt aus einer alten bedeutenden persischen Künstlerfamilie. Schon der Großvater war Maler und sein berühmter Bruder Anoush gehört heute zu den renommiertesten Malern Amerikas, nachdem er anläßlich der Ausstellung "Modern Art" in New York mit dem 1. Preis - verbunden mit der Würde eines Ehrendoktortitels - für seine Arbeiten ausgezeichnet wurde. Schon als Kind malte Rahnavard an der Seite seines bedeutend älteren Bruders. Farbgebung und Komposition verraten deutlich die Schule Anoush's. Mit vielen Jahren zeigte Rahnavard als Schüler der Kunstakademie Teheran seine ersten Arbeiten mit gutem Erfolg. 1962 wechselte er zur Kunstakademie München über.