live

160. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10.

Limit 300 EUR

Bildtasse. Untertasse. WIEN, Kaiserliche Manufaktur um 1800/10. Schwarzer Fond, zylindrische Form mit eckigem Henkel und zugehöriger Untertasse. Fein gemalte Alt-Wiener-Bildtasse, gold staffiert, Ränder mit goldenen Blattranken, bodenseitig bezeichnet "Franzensfest in Laxemburg". Tasse am Lippenrand partiell alt restauriert. Höhe 6 cm, Untertasse Ø 13 cm. Blaue Manufakturmarke.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH