live

160. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Tierplastik "Junge Bären, spielend". MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 190 EUR

Tierplastik "Junge Bären, spielend". MEISSEN, 1. Wahl, nach 1934. Entwurf Alexander Struck 1939, Modellnummer P 252. Vollplastische Darstellung zweier junger Bären in spielender Haltung. Weißporzellan. Bodenunterseite Modellnummer, blaue Schwertermarke, Malermarke 121, gepresste Schwertermarke und bezeichnet "weiß", Höhe ca. 18 cm. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand. Literatur: BERGMANN, Meissener Künstler-Figuren, Band 1, Modellnummern A 100 - Z 300, Katalog-Nr. 1282, Seite 627.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH