159. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

ALLACH-Tierfigur "Liegender Dackel".

Limit 400 EUR
600 EUR

ALLACH-Tierfigur "Liegender Dackel". Entwurf Prof. Theodor Kärner, Modell Nr. 1, Ausformung ab 1938, Naturalistische Ausarbeitung eines jungen Dackels in farbiger Unterglasurbemalung. Höhe ca. 9 cm, Länge ca. 16 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Unterseite grüne Manufakturmarke im Oktogon SS Allach, eingepresste Modell Nummer, Ritzsignatur Prof. Th. Kärner eingepresst. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 2, Farb-Abbildung Seite 402 Insgeamt wurden in Farbe 116 Exemplare produziert. Und Manufaktur-Katalog Allach, Verzeichnis der Erzeugnisse Liste 1938/39 mit Abbildung.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH