159. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Menue- und Eisbesteck für 6 Personen. Frankreich 19. Jahrhundert.

Limit 490 EUR

1) Menuesteck für 6 Personen. Frankreich 19. Jahrhundert, Silberstempel mit Merkurkopf nach links und Zahl 2 (800er Silber). Je 6er Satz Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Längen 12 - 23,5 cm. Gewicht ohne Messer ca. 1.100 Gramm. 2) Eisbesteck, bestehend aus großem Vorlegelöffel und 6er Satz Eislöffel, Längen 12,5 - 24,5 cm, ca. 212 Gramm. 3) Satz von sechs Moccalöffel, Silber vergoldet, Oskar Stodt, Elberfeld. Eleganter Löffel mit spitzovaler Laffe, Griff verziert mit Jugendstilblüte in Kartusche. Länge 9,5 cm. Gewicht ca. 26 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Silberfabrik.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH