159. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH.

Limit 2.900 EUR
3.200 EUR

Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Entwurf Professor Theodor Kärner (1884 - 1966). Modell Nr. 149. Vollplastische Ausformung eines kleinen, jungen Elefanten in naturalistischer Unterglasurbemalung. Höhe 7,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Prägemarke. Anmerkung: Sehr seltene Tierplastik, die von der Manufaktur ALLACH hergestellt wurde. Produktionsanzahl unbekannt. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band II, Seite 422 mit Farbabbildung. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz, Anmerkung: Professor Theodor Kärner, 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Tierplastiker und Porzellanmodelleur studierte an der Kunstakademie in München. (Meister)-Schüler von Heinrich von Zügel. Freier Mitarbeiter für Nymphenburg, Rosenthal und Allach.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH