158. Auktion

Gaddafi-Uhr. Zifferblatt bezeichnet CLYDA/Paris.

Limit 1.969 EUR

Gaddafi-Uhr. Zifferblatt bezeichnet CLYDA/Paris, mittig links Gaddafi-Bildnis in Revolutions-Siegerpose. Gehäuse und Gliederarmband in 18 K-Gold Electro Plated, Rückseite Gehäuse in Stainless Steel. Länge ca. 20 cm, Ø Gehäuse mit Krone 3,3 cm. Guter getragener Zustand. Laut Angaben des Einlieferers war diese Uhr ein Geschenk eines libyschen Generalkonsuls an ihn als Dank für die ehrenamtlichen Tätigkeiten um die deutsch-libysche Freundschaft. Der vom Einlieferer gewünschte Aufrufpreis bzw. Limitpreis gibt in Zahlen das Gründungsjahr (1.9.1969) der Großen Al-Fateh Revolution unter Führung von Muammar Al-Qadhafi (Gaddafi) wieder. Literatur: Zeitungsartikel Bayerische Staatszeitung, Nr. 9, 4. März 2011: "Des Diktators goldene Uhr" in Kopie liegt vor. Ebenso Uhren-Schatulle mit Service-Heft, beides mit Gebrauchsspuren, dabei.

Kategorie: Uhren und Zubehör