158. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Kaffee- und Teeservice. BRUCKMANN & Söhne, Heilbronn.

Limit 900 EUR
1.300 EUR

Kaffee- und Teeservice, 4-teilig. BRUCKMANN & Söhne, Heilbronn, um 1900. 925er Sterlingsilber punziert, vergoldet. Kaffee- und Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguss, hochgezogene E-Beinhandhaben (Gebrauchsspuren, kleine Bruchstelle restauriert, Haarriss), Deckel jeweils scharniert mit Zierknauf. Milchkännchen mit breitem Schüttrand. die Zuckerdose mit zwei seitlichen Handhaben, der Deckel mittig mit Zierknauf, Rand Innenseite partiell kleine Delle. Höhen 14 - 22,5 cm. Gesamtgewicht ca. 2145 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Firmenstempel. Anmerkung: Dazugehöriges Tablett siehe Katalognummer 306.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH