158. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Vier Teile Konvolut. MEISSEN.

Limit 100 EUR
100 EUR

Vier Teile Konvolut. MEISSEN. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Bestehend aus: 1) Vase in Kraterform, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Ränder gold staffiert, Höhe 13,5 cm. 2) Vase, reiches umlaufendes unterglasurblaues Indisch-Dekor mit Blumen und Pflanzen, gefußte, bauchige Form mit eingezogener Schulter und ausschwingendem Vasenrand, Höhe ca. 18 cm. 3) Kleine Deckeldose, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Insekten, gold staffiert, Deckel minimalste Beschürfungen, Höhe 5 cm, Ø 7,5 cm. 4) Ascher in Hufeisenform, Dekor "Indisch-Blume", Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert, Länge 8 cm, Breite 6 cm. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH