158. Auktion

Konvolut, 4er Satz Vasen. MEISSEN.

Limit 90 EUR
160 EUR

Konvolut, 4er Satz Vasen. MEISSEN, 20. Jahrhundert. 1) Gefußte Vase, Indisch-Dekor "Mingdrache", grüne Camaieumalerei mit Eisenrot, gold staffierte Ränder, Höhe 17 cm. 2) Vase im Biedermeier-Stil über vier Tatzenfüßen, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gold staffiert, Höhe 14,5 cm. 3) Stangenvase, farbige Bemalung mit Einzelblüten, Goldrand eventuell alt restauriert, Höhe 24,5 cm. 4) Vase in Balusterform, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten, gold staffiert, Höhe 18,5 cm. Dabei Ascher, Indisch-Dekor "Mingdrache", gelbe Camaieumalerei, Rand mit Metallmontierung und einer Zigarettenmulde. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH