158. Auktion

ORTNER, Rudolf.

Limit 150 EUR
260 EUR

ORTNER, Rudolf. 1912 Nürnberg - 1997 München. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Collage auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1995. Blattausschnitt im Passepartout Höhe 19 cm, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt, verso mit Künstlerstempel mit Signatur und handschriftliche Notizen, Höhe 51 cm, Breite 39,5 cm. Anmerkung: Rudolf Ortner war ein deutscher Architekt, Baubeamter und Hochschullehrer, der auch als Maler und Fotograf tätig war. Er studierte am Bauhaus in Dessau unter anderem bei Ludwig Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky und Josef Albers, später lehrte er an der Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar und an der Technischen Universität in München. Nach Schließung seines Architekturbüros widmete er sich ausschließlich der Malerei und Fotografie. Seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen in Deutschland zu finden.

Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.