157. Auktion

Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900.

Limit 1.200 EUR
31.000 EUR

Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900. Silber, 88 zolotnik punziert. Flaches, rundes Gehäuse, Silbermontierung mit Kreuzbanddekor, guillochiert, mit tranzluzidem Email in Royal Blau, florale Appliken. Mittig rundes weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Lanzettzeigern. Verso mit Abdeckung, scharnierter Aufsteller. Altersbedingter Zustand, zwei florale Appliken fehlen. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 9 cm, Ø 10 cm. Punzen: Feingehalt, kyrillischer Firmenstempel, Meistermarke und auf dem Rand der Silberrahmung Ritznummer 2490.

Kategorie: Uhren und Zubehör

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH