157. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Seltene russische Henkelschale

Limit 600 EUR
3.000 EUR

Seltene russische Henkelschale. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Beschaumeister Viktor Sawinkow. Tiefgemuldete gefußte ovale Schale mit beweglicher Handhabe. Wandung und Handhabe mit feinem Arabeskendekor, schauseits und rückseits bekrönte kyrillische Initialen in runder Reserve mit Arabeskendekor. Höhe ca. 19 cm, Länge im oval 26 cm, Breite 16 cm. Gewicht 1.163 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeistermarke, Herstellermarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH