157. Auktion

Deckelschale, Silber, aus dem Gouvernement-Service Charkow von Zarin Katharina die Große.

Limit 1.900 EUR
8.000 EUR

Deckelschale, Silber, aus dem Gouvernement-Service Charkow von Zarin Katharina die Große. AUGSBURG Ende 18. Jahrhundert. Meistermarke AD für Abraham Drentwett IV. 13lötiges Silber. Quadratischer Korpus, Unterschale leicht gemuldet mit vollem Profilrand, seitlich bekröntes Wappen. Hoher profilierter Haubendeckel mit Ornamentbordüren, Knauf geschraubt. Schwere massive Ausarbeitung, Gewicht ca. 1920 Gramm. Höhe 21 cm. Punzen: Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Tremolierstrich, Meistermarke.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH